将棋大会写真リスト
〜 2020 Apr 29 更新 〜

リンク先は写真共有サービス"Nikon Image Space"です。
アプリのインストール不要で写真の表示・ダウンロードができます。
対局の進行や撮影の都合上、写真の枚数に差異がある場合があります。

NEW!! 令和2年2月1日開催「2020滝沢 笑福祭」

2020年(令和2年)
5月31日(日) 第6回いわて若駒杯小中学生将棋大会 ※新型コロナウイルス感染症の緊急事態宣言発令により、参加者と保護者の皆様及びスタッフの健康・安全面を第一に考慮し、中止とさせていただきます。
滝沢市
滝沢ふるさと交流館
3月20日(金) 第8回岩手県民共済杯子供将棋大会
審判長:日本女子プロ将棋協会 
   渡部 愛(まな) 女流三段
※新型コロナウイルス感染症が拡大している状況を受け、参加者と保護者の皆様の健康・安全面を第一に考慮し、中止とさせていただきました。
盛岡市
岩手県民共済3階
2月1日(土) 2020滝沢 笑福祭
ゲスト:村民代表南川
(株式会社サンミュージックプロダクションプロジェクトGET)
・滝沢市出身
・岩手高校囲碁将棋部OB
第2回ビッグルーフ滝沢杯オセロ大会
はじめてのたのしいこども将棋体験
村民代表南川エキシビジョン対局
滝沢市
ビッグルーフ滝沢
大会議室

2019年(令和元年)
12月15日(日) 年末交流将棋大会C級
審判長:日本将棋連盟 飯野健二 七段
ゲスト:日本将棋連盟 飯野 愛 女流初段
開会式他
将棋教室
集合記念写真
将棋大会C級
指導対局
紫波町
紫波グリーンホテル
8月11日(土) 第6回日将連岩手県連会長杯
小学生将棋大会
開会式他
集合写真
Aクラス
Bクラス
表彰式
紫波町
紫波グリーンホテル
5月19日(日) 第5回いわて若駒杯小中学生将棋大会 開会式他
集合記念写真
A級
A級表彰式
B級その1
B級その2
B級表彰式
滝沢市
滝沢ふるさと交流館
(チャグチャグホール)
2階
3月23日(土) 第7回岩手県民共済杯子供将棋大会
審判長:日本将棋連盟 飯野愛 女流初段
開会式
集合記念写真
対局1
対局2
飯野愛女流初段講演会
表彰式
お楽しみ抽選会
盛岡市
岩手県民共済3階

2018年(平成30年)
12月16日(日) 年末交流将棋大会C級
審判長:日本将棋連盟 飯野健二 七段
ゲスト:日本将棋連盟 飯野 愛 女流初段
開会式他
将棋教室
集合記念写真
将棋大会C級
指導対局
紫波町
紫波グリーンホテル
9月9日(日) イオンモール杯争奪2018
こども将棋王決定戦
北海道東北エリア予選ブロック
 エリア代表決定戦:15名
 交流戦高学年:24名
 交流戦低学年:26名
開会式他
エリア代表決定戦クラス
エリア代表決定戦決勝戦
交流戦
交流戦決勝戦
表彰式
盛岡市
イオンモール盛岡
2階イオンホール
8月11日(土) 第5回日将連岩手県連会長杯
小学生将棋大会
開会式他
集合写真
Aクラス
Bクラス
紫波町
紫波グリーンホテル
5月20(日) 第4回いわて若駒杯小中学生将棋大会 開会式他
集合写真
対局の様子
表彰式
滝沢市
滝沢ふるさと交流館
(チャグチャグホール)
3月10日(土) 第6回岩手県民共済杯子供将棋大会
審判長:日本将棋連盟 鈴木環那 女流二段
開会式
集合写真
対局
鈴木環那女流二段講演会
表彰式
お楽しみ抽選会
盛岡市
岩手県民共済3階

2017年(平成29年)
12月17日(日) 年末交流将棋大会C級
審判長:日本将棋連盟 飯野健二 七段
ゲスト:日本将棋連盟 飯野 愛 女流1級
C級 紫波町
紫波グリーンホテル
8月11日(金) 第4回日将連岩手県連会長杯
小学生将棋大会
開会式他
集合写真
Aクラス
Bクラス
紫波町
紫波グリーンホテル
5月7日(日) 第3回いわて若駒杯小中学生将棋大会 開会式他
Aクラス
Bクラス
級位認定テスト
滝沢市
滝沢ふるさと交流館
(チャグチャグホール)
4月23日(日) 第30回アマ竜王戦岩手県予選大会 C級
D級
紫波町
紫波グリーンホテル
3月26日(日) 第54回パル春休み子供将棋大会 小学生の部
中高生の部
北上市
江釣子ショッピングセンターパル
3月18日(土) 第5回岩手県民共済杯子供将棋大会
審判長:日本将棋連盟 鈴木環那 女流二段
開会式
集合写真
対局
鈴木環那女流二段講演会
昼食
表彰式
お楽しみ抽選会
盛岡市
岩手県民共済3階

2016年(平成28年)
5月15日(日) 第2回いわて若駒杯小中学生将棋大会 開会式他
小学生A級
小学生B級
中学生
滝沢市
滝沢ふるさと交流館
(チャグチャグホール)
3月12日(土) 第4回岩手県民共済杯子供将棋大会
審判長:日本将棋連盟 鈴木環那 女流二段
開会式
集合写真
対局
鈴木環那女流二段講演会
表彰式
お楽しみ抽選会
盛岡市
岩手県民共済3階
1月3日(日) 第24回マスト子供将棋大会 開会式他
新人王戦
名人戦
大槌町
ショッピングセンターマスト

2015年(平成27年)
12月20日(日) 年末交流将棋大会C級
審判長:日本将棋連盟 飯野健二 七段
ゲスト:日本将棋連盟 飯野 愛 女流1級
C級 紫波町
紫波グリーンホテル
8月9日(日) 第23回マスト子供将棋大会
指導対局:日本将棋連盟 島朗 九段
指導対局:日本将棋連盟 飯塚祐紀 七段
開会式他
新人王戦
名人戦
指導対局
大槌町
ショッピングセンターマスト
8月2日(日) 第2回日将連岩手県連会長杯
小中学生将棋大会
開会式他
小学生A
小学生B
中学生
級位認定テスト
紫波町
紫波グリーンホテル
3月14日(土) 第3回岩手県民共済杯子供将棋大会
審判長:日本将棋連盟 山口恵梨子 女流初段
開会式
集合写真
対局
山口恵梨子女流初段講演会
指導対局
表彰式
お楽しみ抽選会
盛岡市
岩手県民共済3階

2014年(平成26年)
10月5日(日) 第1回いわて若駒杯小中学生将棋大会 開会式他
A級
B級
滝沢市
日本将棋連盟盛岡北支部道場
3月15日(土) 第2回岩手県民共済杯子供将棋大会
審判長:日本将棋連盟 鈴木環那 女流二段
開会式
対局
指導対局
表彰式
盛岡市
岩手県民共済3階

2013年(平成25年)
3月23日(土) 第1回岩手県民共済杯子供将棋大会
審判長:日本将棋連盟 安食総子 女流初段
開会式
対局
指導対局
表彰式
盛岡市
岩手県民共済3階